Режим работы

ПН-ПТ: 10-17
СБ-ВС: выходной

k_alipii@mail.ru

Пермь, ул. Висимская, 13
+7 (906) 889-65-59
+7 (919) 461-42-65
+7 (342) 26-75-222

Иконописное отделение Пермской Духовной Семинарии

     Иконописное Отделение Пермской Духовной Семинарии было создано в 2005 году по благословению Епископа Иринарха (Грезина).

  Отделение живет и трудится ныне в стенах Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря по благословению и молитвами Митрополита Мефодия (Немцова).

   Целью создания отделения было возрождение в нашем крае искусства иконописания, воспитание и подготовка будущих иконописцев, создание новых икон и храмовых росписей, реставрация старых икон.

 

       Кроме специальных знаний, связанных с иконописью, реставрацией и церковным искусством, на отделении преподаются некоторые общецерковные теоретические  дисциплины, позволяющие будущему иконописцу расширить богословский кругозор и глубину понимания искусства иконописания.

  Для повышения художественного мастерства на отделении опытными педагогами преподаются академический рисунок и живопись.

    Обучение на Иконописном Отделении заканчивается написанием  дипломной работы.

 

    Целью  дипломной работы  является создание иконы, при работе над которой  студент должен продемонстрировать  владение  техникой и материалами иконописи, полученными за годы учебы,  умение проводить работу с архивами и справочной литературой,  делать иконографический анализ  предложенного к созданию образа, проявить  творческий подход  к решению поставленных задач.

     Приоритетным направлением в выборе тем для дипломного проектирования  является создание икон  Святых  нового времени,  а также  авторские  иконы  древних Святых, Праздников и  Священных Событий Церковной Истории, отвечающих современным потребностям молитвенной практики в храмах нашего края.

 

        По окончании учебы человек получает диплом о высшем церковном образовании, а главное, необходимую подготовку для дальнейшего занятия иконописанием в составе мастерских и индивидуально, преподавательской и научной деятельности, работе с детьми в воскресных школах.

Остались вопросы?

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их по телефонам +7 (906) 889-65-59, +7 (919) 461-42-65, +7 (342) 26-75-222 или заполнить форму. Мы обязательно ответим Вам в ближайшее время


    * - поля обязательны для заполнения